Рус Укр
Понедельник, апрель 29, 2024 Редакция Реклама

Резервистов в "Десне" отправляют разминировать поля, - военнослужащий

Резервистов в "Десне" отправляют разминировать поля, - военнослужащий
19 сентября 2017 2188

Резервистам, которые проходят переподготовку в учебном центре "Десна", предписывают выполнять задачи, которые не входят в учебную программу.

 

Как передает Цензор.НЕТ, об этом на странице в Facebook написал военнослужащий Дмитрий Емельянчик. Приводим его текст полностью.

 

"Хочу рассказать "замечательную" историю о том, как проходит переподготовка резервистов, попавших в учебный центр "Десна".

 

Прибыл в центр вместе с другими резервистами 07.09.2017 г.. И с первого же дня в глаза бросилось, что подготовки и обучения фактически нет. Занятия по подготовке проходят следующим образом: утром нас отвели в учебный класс, пришли туда в сопровождении какого-то старшего солдата контрактной службы, сели за парты и .... нет, не стали слушать лекцию с разъяснениями, а просто просидели до 12:40 в помещении, занимаясь своими делами (просмотр фильмов на планшетах/смартфонах, игра в карты, здоровый сон и/или приятная беседа с соседями), пообедали, полежали с часок на кроватях и снова пошли в тот же класс заниматься тем же. На следующий день нам выдали 2 учебных пушки для БМП-1 и БМП-2 и отвели на учебный полигон, где мы должны были бы практически изучать строение этих боевых гаджетов, чтобы понимать, как они работают... Но придя на полигон, все разошлись по учебным местам, присели/прилегли и опять же прозанимались своими делами до обеда, периодически меняя учебные точки. Так прошло несколько дней, однако все же резервисты сходили на стрельбы, стреляли из АК и БМП .... выдали по 70 патронов к АК - неплохо. Но, что касается стрельбы из БМП, то это стрельбой назвать трудно: залез в башню БМП, сел на место оператора-наводчика, посмотрел в оптике и нажал спуск, вылетело несколько снарядов в стратосферу и на этом все... Конечно, как могло быть иначе, если ни одного практического занятия по прицеливанию/зарядке/перезарядке/обслуживанию пушек не было.

 

Однако самое интересное началось 13-14 сентября.

 

Вечером 13-го подразделение в составе учебной роты шло на ужин, где на подходе к столовой рота была остановлена ​​начальником штаба господином полковником Богомоловым, который, по моему мнению, намеревался спровоцировать нас и вывести на конфликт. Подойдя к одному из бойцов, он спросил: "Ты пАчему не бреешься сАлдАт?!" На что получил от него ответ, что, мол, его жену все устраивает... Далее полковник продолжил: "А-ааа, так ты подкаблучник, значит? Тебе в жизни жена указывает, бриться тебе или нет?!" .... Солдат стоял молча, не зная, что ответить ПОЛКОВНИКУ на такое хамство, однако молча не стояли другие солдаты и спросили у начальника штаба, почему он перешел с бойцами на личности, зачем унижает перед строем честь и достоинство тех, кто воевал?... Ответа от Богомолова не было, и, ничего не придумав лучшего, Богомолов начал отдавать роте, которая так и стояла перед входом в столовую, приказы: "Кругом! Кругом! Кругом!" - прогремело три или четыре раза от начальника штаба Богомолова. Около двадцати бойцов, не выдержав высокомерного отношения и чтобы не переходить на личности по отношению к начальнику штаба, развернулись и, поблагодарив Богомолова за вкусный ужин, пошли в расположение голодными. Беседа у столовой продолжалась с теми, кто не пошел в казарму, чтобы не остаться голодными, еще около 35 минут. Было сильное желание дозвониться на горячую линию в Генеральный штаб ВСУ, чтобы рассказать, какого отношения заслужили бойцы АТО от офицеров "Десны", однако день подходил к концу и горячая линия уже не отвечала.

 

На следующий день ситуация обострилась еще больше, потому что всему составу роты была доведена информация о том, что резервисты в количестве 50 человек должны отбыть на полигон, где всегда проводятся стрельбы, для его обслуживания путем определения места нахождения неразорвавшихся боеприпасов калибром 73 и 30 мм.

 

Большую половину роты возмутило это заявление и посыпались справедливые вопросы к офицерам, о том, входит ли хождение по полигону, где есть неразорвавшиеся боеприпасы, в учебную программу переподготовки резервистов... На что офицеры ответили так: "А кого нам кроме вас туда посылать? Срочников?... А контрактников у нас не хватает катастрофически! А саперов у нас на всю часть аж два! А вы имеете боевой опыт! Да и что вам стоит сходить на тот несчастный полигон?!"... Ситуация переросла из просто конфликтной в принципиальную после того, как я спросил у офицера, является ли эта задача приказной или добровольной?... Ответ перед строем была такой: "Это абсолютно добровольно!" "Тогда я могу не идти на эту задачу?", - спросил я... Ответ: "Нет, не можете, ведь есть приказы командира дивизии и командира полка, которыми предусмотрено привлечение резервистов к этой работе!" ... То есть все добровольно-принудительно.

 

На мои замечания по поводу того, что я не сапер/инженер, что я не имею практических навыков и умений, что это не входит в план подготовки резервистов, что есть инструкция Генерального штаба ВСУ о подготовке резервистов (пункт 3.13), в котором сказано, что резервисты не привлекаются к суточным нарядам и другим мероприятиям, не имеющим отношения к учебе, я получил замечательный ответ: "Выйдите из строя! Лично с вами мы потом разберемся!"

 

Разбираться со мной начали сразу же. После доведения информации о привлечении резервистов я был вызван для дачи объяснений о том, почему я отказался выполнять приказ. Объяснения пожелали получить в письменном виде путем написания рапорта на имя командира батальона. В рапорте я написал следующее: "Я, солдат Емельянчиков Дмитрий Анатольевич, отказываюсь выполнять приказ командира о разминировании и определении местоположения неразорвавшихся боеприпасов, поскольку не имею практических навыков и умений по выполнению этих работ, а также беспокоюсь о своей собственной жизни и здоровье. Кроме того, работы по разминированию и определению местоположения неразорвавшихся боеприпасов не входят в программу подготовки наводчиков-операторов БМП-1/БМП-2".

 

На следующий день я был вызван к целому замполиту полка для дачи устных объяснений, где я подтвердил свое нежелание привлекаться к данным работам из-за указанных в моем рапорте оснований.

 

Уже на этой беседе передо мной положили несколько бумажек, среди которых была моя служебная характеристика и материалы расследования факта отказа от выполнения приказа. Согласно этим бумагам, я не знаю воинских званий командиров, нарушаю военную дисциплину, не соблюдаю режим учебного центра, унижаю офицеров и нарушаю нормы воинских уставов. С материалами попросили ознакомиться и расписаться... Ознакомился, сказал, что не согласен с тем, что указано в материалах и отказался ставить под ними свои подписи.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ЧЕРНИГОВЕ ОСУЖДЕН ОФИЦЕР ВСУ ЗА УКЛОНЕНИЕ ОТ СЛУЖБЫ

 

Уже через час я был уведомлен о том, что меня отчислили из учебного центра за нарушение всего, что только можно себе представить, и должен отбыть в Новоград-Волынский в расположение 30 ОМБр.

 

Вот такая борьба и переподготовка резерва идет на территории учебного центра "Десна", дорогие побратимы! Очень прошу распространить эту информацию, чтобы помочь мне доказать свою правоту." 

 

Комментарии

Топ-новости

Ознак безпосередньої підготовки росіян до наступальних дій на Півночі України немає, – Сирський

Ознак безпосередньої підготовки росіян до наступальних дій на Півночі України немає.   Про це повідомив головнокомандувач Збройних сил України Олександр Сирський.   ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: ВНАСЛІДОК ОБСТРІЛУ РОСІЯНАМИ СЕЛА НА НОВГОРОД-СІВЕРЩИНІ ЗНИЩЕНО ПРИВАТНИЙ БУДИНОК   На Півночі України противник продовжує обстріли прикордонних населених пунктів у Сумській та Чернігівській областях, веде диверсійно-розвідувальну діяльність.   Фото з

Последние новости

Все новости

29 апреля 2024

15:25

Вміст алкоголю перевищував норму у 10 разів та віз дитину поза кабіною: на Чернігівщині зупинили п’яного водія трактора

14:15

В небі над Чернігівщиною Сили оборони збили крилату ракету

13:33

Сім'ям загиблих через ракетний удар у Чернігові передали гроші, які зібрали Дорофєєва і Лебіга на благодійному стрімі

12:20

13-річна донька найстаршої породіллі Підвербної переїхала до нової родини у Чернігові

11:19

Ознак безпосередньої підготовки росіян до наступальних дій на Півночі України немає, – Сирський

10:17

У Ніжині освятили Алею Героїв. ФОТОфакт

09:25

На Чернігівщині браконьєр за 74 рибини заплатить штраф на майже 120 тисяч гривень

26 апреля 2024

16:32

Шукали цілу ніч рятувальники, поліцейські та кінологи: на Чернігівщині повернули додому двох зниклих дітей

15:15

У Ніжині 23-річний водій на легковику збив велосипедистку на пішохідному переході: жінка в лікарні

14:22

Внаслідок обстрілу росіянами села на Новгород-Сіверщині знищено приватний будинок

13:30

Лечение озокеритом в Трускавце

12:22

Великодній кошик 2024 вдарить по кишені: експерти порахували, скільки витратять українці

11:20

У Бобровицькій лікарні діятиме бактеріологічна лабораторія

10:17

«Шайтан-машина»: фермер із Сосниччини привіз у Корюківку пристрій, що нарізає стрічки для маскувальних сіток

10:00

Межкомнатная дверь в Харькове от Terminus подойдет для любого интерьера

09:20

Безпечний Великдень: на Чернігівщині рятувальники перевіряють дотримання пожежної безпеки в храмах

25 апреля 2024

17:30

У Чернігові чоловік вдарив ножем знайомого у живіт: травмований у лікарні

16:22

Рух транспорту вулицею Любецькою у Чернігові планують відкрити наприкінці травня

16:00

Офтальмологічне обстеження зору та його вплив на здоров’я очей

15:15

Лікарні Чернігівщини та Сумщини отримали медичні вантажі — гуманітарну місію очолив Валерій Дубіль

15:00

Пародонтолог в Киеве: эффективное лечение десен для здоровья вашей улыбки

14:20

З’єднає Шерстянку з Бобровицею: у Чернігові запрацює новий тролейбусний маршрут

13:33

На Чернігівщині рятувальники отримали два пожежні автомобілі від благодійників

12:22

У Чернігові триває підготовка до поминальних днів на кладовищах

11:20

Безоплатне протезування в Україні: куди звертатись та які документи потрібні

Смотреть больше новостей

Видеосюжеты

Все видео
 Хто і як обирав драмтеатр у Чернігові місцем проведення зустрічі військових і виробників дронів у серпні 2023-го
22 апреля 2024

Хто і як обирав драмтеатр у Чернігові місцем проведення зустрічі військових і виробників дронів у

Лікарні Донбасу, Дніпра та прифронтових регіонів отримали цінне медичне обладнання для порятунку людей – БФ «Надія»
16 апреля 2024

Лікарні Донбасу, Дніпра та прифронтових регіонів отримали цінне медичне обладнання для порятунку

«Батьківщина» не підтримала насильницьку мобілізацію
12 апреля 2024

«Батьківщина» не підтримала насильницьку

У Чернігові п’яний водій намагався втекти від патрульних
7 марта 2024

У Чернігові п’яний водій намагався втекти від

«Батьківщина» вимагає запровадити мораторій на розпродаж землі до кінця війни – відповідний законопроєкт уже в парламент
7 марта 2024

«Батьківщина» вимагає запровадити мораторій на розпродаж землі до кінця війни – відповідний

З прикордонного обстрілюваного села поліцейські евакуювали родини пенсіонерів ВІДЕО
21 февраля 2024

З прикордонного обстрілюваного села поліцейські евакуювали родини пенсіонерів

У Ягідному нині ремонтують понад 20 будинків: утеплюють фасади і змінюють дахи ВІДЕО
5 февраля 2024

У Ягідному нині ремонтують понад 20 будинків: утеплюють фасади і змінюють дахи

БФ «Надія» передав Державній прикордонній службі 100 fpv-дронів ВІДЕО
22 января 2024

БФ «Надія» передав Державній прикордонній службі 100 fpv-дронів

 Протитанковий рів, бетонні піраміди та ДОТи: які оборонні споруди будують на прикордонні Чернігівщини
19 января 2024

Протитанковий рів, бетонні піраміди та ДОТи: які оборонні споруди будують на прикордонні

Юлія Тимошенко: Ми захистили людей від свавілля і відстояли принципи справедливої та ефективної мобілізації
12 января 2024

Юлія Тимошенко: Ми захистили людей від свавілля і відстояли принципи справедливої та ефективної

У Чернігові п’яний водій в’їхав в огорожу. ВІДЕО
7 декабря 2023

У Чернігові п’яний водій в’їхав в огорожу.

«День у Медійній Студії «MICS 4U»
3 августа 2023

«День у Медійній Студії «MICS

Смотреть больше видеорепортажей