Рус Укр
Пятница, март 29, 2024 Редакция Реклама

Жены экс-депутата рассказали о домашнем насилии в семье ВИДЕО

Жены экс-депутата рассказали о домашнем насилии в семье ВИДЕО
3 апреля 2020 7197

Мужчина зарезал жену кухонным ножом. Отрубил голову топором. Забил до смерти и врачи не смогли спасти ей жизнь. В Украине о домашнем насилии вслух говорят только тогда, когда жертвы умирают или находятся на волоске от смерти.

 

Тогда жуткие подробности шокируют, и мало кто задумывается, что дорога к гибели жертвы была длинной и могла начаться с обычной пощечины.

 

Ежегодно от домашнего насилия в Украине умирает почти 600 женщин. А страдает — больше миллиона. Примерно 60% жертв об избиении молчат. С усіхвипадків семейного насилия только в 10% женщина обращается в полицию.

 

Мы привыкли воспринимать показатели как голую статистику и редко задумываемся над тем, что за каждой из этих цифр стоит чья-то разрушенная, а то и оборванная жизнь. Что чувствует женщина, входя в дом, который, казалось бы, должен быть центром безопасности и уюте, зная, что именно там ее подстерегает страшная опасность. Не где-то в темных закоулках или на пустырях, а именно дома, и источник этой опасности — человек, который должен быть дорогим?

 

Сегодня мы поговорим с теми, кто стал жертвой домашнего насилия, и попробуем заглянуть в душу домашнего тирана, раскрыть его психологический портрет. Как человек может выбросить на улицу своих четырех детей? Каким образом Верховный суд создал прецедент, позволяющий мужчинам уклоняться от раздела имущества супругов, и почему судьи становятся на сторону садистов? Узнаете из нашей истории, сообщает Народная правда.

 

«Он душил меня за несвоевременно выглаженную рубашку»

 

Ольга Войтова вышла замуж за Александра, когда ей было 19. Вместе прожили 10 лет. Диктаторские замашки у мужа стала замечать, только родился первый ребенок. Уже тогда человек начал распускать руки, но они жили в Кривом Роге, рядом были родители — было кому защитить.

 

Невыносимой жизнь стала, когда семья переехала в Чернигов. Уже сейчас Ольга понимает, что муж настаивал на переезде, потому что в родном городе залез в долги, обманул своих партнеров и это было бегство. Тогда же он рассказывал о немыслимых перспективах, якобы ожидают их в Чернигове. Что снова будут покупать пакеты бумажные под заказ с логотипом и жить на широкую ногу.

 

В новый город (Чернигов) ему удалось переехать благодаря помощи ныне уже бывшего работодателя, который до сих пор с ним судится за хищения и мошенничества. Пользуясь доверием руководителя, Александру было поручено руководить агропредприятием, благодаря чему он смог стать депутатом Черниговского районного совета. Но вот жизнь жены от неожиданного успеха мужчины лучше не стала.

 

«Он начал гулять налево и направо. Ко мне отношение стало просто дрянь, он унижал меня как мог, — рассказывает Ольга и добавляет, что поводом для скандала могла стать любая мелочь. — Он душил меня, кричал, что я “тварь” и не выполняю семейные обязанности. И все это на глазах у детей».

 

Побои, постоянные унижения и угрозы убить — это то, в чем семья жила последние годы. В полицию Ольга ни разу не обратилась. Говорит, было очень страшно, что мужа посадят, а что тогда делать с детьми?».

 

Страх и стыд — типовые,и именно из-за них женщины не обращаются за помощью. Несмотря на то, что домашнее насилие в Украине — это уголовное преступление, женщины не спешат говорить о своей проблеме. В обществе до сих пор терпят насилие: «Бьет, значит, есть за что».

 

Однако с психологической точки зрения, домашняя тирания — это невроз, «навязчивое стремление к власти». Тиран одержимый жаждой власти. Главное для него вопрос: кто в доме хозяин? Его выводит из себя малейшее «непослушание». Муж-тиран позаботится о том, чтобы женщина была максимально от него зависима, и щедро одаривает ее как можно большим количеством детей.

 

Дети для тирана нужны, только чтобы связать женщине руки

 

При этом тиран пытается всячески запугать жертву, заставить ее поверить в то, что она без него — никто, что она никому больше не нужна. «Он мне говорил: “Посмотри на себя в зеркало. На что ты вообще похожа? Кому ты нужна с двумя детьми?”», — рассказывает Ольга.

 

И Ольга все это терпела ради детей, ради семьи. Тогда она еще не понимала, что дети в таких деспотичных отношениях не имеют никакого значения для мужчины; они нужны, только чтобы привязать женщину к себе. А когда она ему надоедает, он может спокойно выбросить ее на улицу, вместе с детьми. Что и произошло с Ольгой.

 

Однажды муж сказал ей: «Меня не устраивает, что ты ходишь на работу, а не уделяешь мне внимания», — и ушел. Ушел, как выяснилось, к другой женщине, прихватив с собой документы на квартиру и машину.
 

Новая жертва — методы те же

 

Женщина, к которой ушел Александр, — Ирина — тоже не нашла с ним счастья. Сначала все было сказочно: признание на воздушном шаре, романтика и много-много хороших слов. Она поверила в любовь. Поверила, что его предыдущая семья распалась из-за плохой жены, что он ни в чем не виноват.

 

«Понимаете, он умеет так залезть в душу, так втереться в доверие, что ты ему веришь. Первое впечатление, которое складывается о нем — это увлечение. Он умеет так жалостливо рассказать историю, весь зал рыдает, что люди вынимают деньги из карманов и дают ему. Что уже говорить о женщине, которой хочется любви?» — рассказывает Ирина Войтова.

 

Впрочем, таким Александр бывает только до тех пор, пока добивается жертвы, а далее возвращается настоящий тиран. Дикая ревность на пустом месте, придирки и издевательства, пьяные дебоши и разборки по ночам. Он мог ударить жену даже при посторонних, не останавливало и то, что она носит его детей. На седьмом месяце беременности он угрожал ей ножом. А потом падал на колени и умолял простить, как и после каждого скандала и избиения. Чтобы вытащить его из долгов, она продала свой бизнес, а ее мама — автомобиль.

 

«Это был ужас. Последние месяцы со мной постоянно ночевал кто-то из родственников или друзей. Я боялась оставаться с ней с маленькими детьми. Я не знала, придет ли он сегодня в хорошем настроении или агрессивный, или придет кто-то посреди ночи, кто ищет его за долги», — рассказывает Ирина Войтова. А потом, как и Ольгу, он оставил Ирину на улице с двумя детьми, отобрав у нее квартиру.

 

Квартирный аферист

 

На то, чтобы платить хотя бы минимальные алименты детям, у Войтова денег не хватает, а вот на дорогих адвокатов Януковича — вполне достаточно.

 

«Сашка всегда говорил: “Я все продумываю заранее и ничего не делаю просто так”. Я только со временем поняла значение этой фразы», — рассказывает Ольга Войтова. После того, как человек, который годами над ней издевался, бросил семью, первыми эмоциями были отчаяние, злость, а уже потом — холодная оценка ситуации. Он задумал отобрать у нее квартиру заранее, как только переехал в Чернигов.

 

«Он давил: “Давай продадим квартиру в Кривом Роге, чтобы купить здесь”, — давил и давил. Вы даже не представляете, в какую зависимость ты попадаешь от этого человека. Наконец я уговорила родителей продать квартиру в центре Кривого Рога. Мы могли бы там жить с детьми спокойно до сих пор, но Саше нужны были деньги», — говорит Ольга Войтова.

 

После развода Александр придумал хитрую схему. Ольга ожидаемо получила положительное решение суда первой инстанции. Деснянский районный суд присудил ей ½ квартиры. А вот в Апелляционный суд Александр подал документ, согласно которому квартира уже ему не принадлежит, а передана в уставный фонд аграрного предприятия «Агроблаго». И хотя Апелляционный суд не принял это во внимание и тоже признал право Ольги на долю имущества, квартиру она так и не увидела — ей отказал государственный исполнитель. Мол, если квартира не их, то и делить нечего. Ольга пыталась оспорить передачу квартиры предприятию и дошло до Верховного суда Украины, впрочем, и там правды не нашла.

 

 

Прецедент, который войдет в институт раздела имущества

 

Рассматривая дело Войтовых, Верховный суд занял позицию, что если имущество вносится в уставный фонд предприятия, другой человек не может претендовать уже на это имущество, может требовать только денежную компенсацию, чем запустил опасный прецедент, позволяющий уклоняться от раздела имущества супругов.

 

«Например, человек хочет избежать раздела имущества. Он регистрирует юридическое лицо — общество с ограниченной ответственностью и уставного Фонда вносит квартиру, дом, автомобиль. И с этого момента собственником этого имущества становится юридическое лицо. И жена уже не может претендовать на имущество, а только на компенсацию. А если у мужа нет другого имущества, кроме переданного предприятию, то и не с чего взыскать. И со временем исполнительный лист просто вернется из-за невозможности выполнения», — рассказывает адвокат Алексей Кинебас.

 

В случае Ольги Войтової взыскать с бывшего мужа денежную компенсацию нереально. Он даже официальных алиментов не платит, не говоря уже про кучу других долгов. Более того, Войтов с помощью черных риэлтеров уже успел продать квартиру другим людям, выписав оттуда в никуда малолетних детей. Сейчас адвокаты Ольги пытаются истребовать имущество обратно и отменить договор купли-продажи, ведь помещение было продано без ее ведома.

 

И готовят иск в Европейский суд по правам человека, поскольку ее ситуация — это, по меньшей мере, нарушение права собственности, ведь ее лишили собственности без всякой компенсации за нее. Юристы надеются на то, что новый состав Верховного суда изменит абсурдную практику, открывает путь для мошенничества.

 

Платишь ипотеку, а квартира не твоя

 

Квартирную аферу Александр Войтов провернул и со второй женой — Ириной. В тот момент, когда Ольга уже начала с ним судиться за общее имущество, он уговорил Ирину приобрести квартиру в кредит.

 

«На тот момент мы были еще не женаты, но уже давно жили вместе и готовились к свадьбе. Саша начал рассказывать, что нужно, чтобы я выступила поручителем в банке на покупку квартиры для нас. Мол, это всего на несколько месяцев, дальше у него будут деньги и он досрочно погасит кредит. Я поверила, думала, все же жилье для семьи, иначе бы никогда не согласилась выступить поручителем, потому что это серьезное дело», — рассказывает Ирина Войтова.

 

А потом выяснилось, что денег нет. Александр сидел без работы и рассказывал жене о временные трудности, мол, скоро все будет, а Ирина тем временем выплачивала кредит. После развода она подала в суд все банковские выписки, из которых видно, что деньги платила она. Однако Новозаводской районный суд ей отказал в праве на ½ доли имущества.

 

«Суд первой инстанции не в полной мере принял доказательства истца, подтверждающие, что стороны по делу в регистрации брака проживали вместе одной семьей. Также суд не принял во внимание, что на момент приобретения спорной квартиры большую часть необходимой суммы они взяли в кредит и выплачивали эти средства уже в зарегистрированном браке. Поэтому, по нашему мнению, решение суда принято до неполного выяснения судом обстоятельств, имеющих значение для дела, и мы будем обжаловать его в Апелляционном суде», — рассказывает адвокат Ирины Владимир Кравченко.

 

Апелляционную жалобу Войтова Ирина уже подала в Черниговский апелляционный суд.
 

Мы обратились к людям, которые дружили или работали с Войтовым, чтобы полноценно сформировать его психологический портрет, и были поражены. От того, кто хоть раз в жизни имел с ним дело, мы не услышали ни одного доброго слова.

 

Соседи просят не называть их имен и рассказывают: не могут спать по ночам — крики, дебоши, выбивание двери кулаками. А сейчас у Александра поселилась новая женщина. Она заехала вместе с сыном, мальчиком лет шести, у него какие-то психическое расстройство. Часто соседи становятся невольными слушателями одновременных стонов любовных ласк и отчаянного крика ребенка. Находятся они все в одной комнате — не понятно, но все это вызывает жуткое ощущение.

 

Жалобы на аморальное поведение и постоянный шум подтверждает и участковый инспектор Роман Овчаренко. Говорит, Войтова об этом предупреждал, впрочем, пока не будет официально написанных заявлений, ничего сделать не может. А те, кто хорошо знают Александра, говорят, любовь к новой женщины не верят. Видимо, она нужна ему, чтобы отмазать от какой-то очередной аферы — чтобы рассказать слезливую историю, как он ухаживает за чужим ребенком.

 

В бизнесе такой же, как в семье

 

Основные характеристики, которые мы услышали от бывших партнеров по бизнесу: «мошенник», «аферист», «манипулятор».

 

«Более подлого и мерзкого человека я, наверное, и не встречал. Он разворовал у нас технику на полмиллиона долларов и распродал ее, что мы сейчас ищем по всей стране. И мы не одни такие. Ужасный человек», — говорит фермер Александр Галенко.

 

Те, кто начинали работать с ним, как только он переехал в Чернигов, рассказывают: все его аферы — за безнаказанности. Ему удалось издеваться над одной женой и оставить ее ни с чем, он сделал это и со второй, и сделает и с третьей, если она ему поверит. Он не был наказан за это, обманул одного партнера и проворачивает такие же махинации с другими. «На самом деле он трус и больше всего боится физического наказания, но он никогда не получал сдачи. Он почувствовал вкус ворованных денег, и за эти же деньги судится с теми, у кого их украл», — говорит бывший работодатель.

 

В бизнесе У него такие же подходы, как и в семье: напустить пыли в глаза, придумать сказки на любые темы, извлечь все, что можно, а затем оставить ни с чем.

 

«Он ленивый и как специалист мало в чем разбирается, но при этом хочет украсть ВСЕ и быстро. Его абсолютно не волнует то, что партнеры, впустившие его в свой бизнес только под обязательство честно работать, потом сидят в убытках. Он может быть и “быком” и “няшкой” — в зависимости от того, что ему сейчас выгодно. Умеет втереться в доверие, не стесняется откровенно унижаться, просить и обещать заведомо не сбываемое, всегда прикрываясь добрыми историями, иконами и чем угодно. Думаю, такие подходы у него и в личной жизни. Человеческая натура не меняется, а натура эта глубоко гнилая и протухшая. Такой себе негодяй-Швондер», — рассказывает бывший партнер Николай.

 

Сам Александр от интервью отказался, сославшись на то, что сейчас у него есть другие приоритетные вопросы. Не захотел говорить и адвокат, который ведет его дела и, по подозрению бывших жен, является автором схем по отбору имущества — Богдан Прокофьев. Кстати, его жена — нотариус, которая, по стечению обстоятельств или нет, тоже занималась этим делом.

 

Как удалось выяснить редакции, сейчас Войтов находится под домашним арестом. Впрочем, причиной интереса полиции стало не регулярное избиение женщин, а очередная афера в бизнесе.

 

Автор - Ткачук Валерия

Комментарии

Топ-новости

Последние новости

Все новости

29 марта 2024

13:33

Пам’яті Андрія Юрченка: у Чернігові відбулися змагання з дзюдо на честь загиблого Героя

12:22

У Менському зоопарку народилося 7 нових тварин

11:20

Коропська громада отримала дві «швидкі» Mercedes від міжнародних партнерів

10:17

На Чернігівщині лісівники заліснюють рекультивовані землі

09:25

Ще в одному селі на Чернігівщині виявили сказ

28 марта 2024

18:18

Вітаміни та мікроелементи, що входять до складу Елевіт-комплекс 2 (для вагітних у ІІ-ІІІ триместрі)

17:25

У Чернігові з 15 квітня на місяць перекриють рух транспорту вулицею Коцюбинського

16:15

Корм для вашого улюбленця: що потрібно знати при виборі ідеального варіанту?

15:20

У Чернігові проведуть облаштування набережної Стрижня

14:55

Заглянуть внутрь: исследование мира с помощью рентгеновских лучей

14:18

На виїзді з Корюківки автівка влетіла у непрацюючий блокпост: водій загинув

13:33

З 1 квітня на Чернігівщині розпочинається нерестова заборона на вилов водних біоресурсів

12:52

Как создаются высококачественные семена подсолнечника

12:18

Водій поквапився від’їхати: у Чернігові з маршрутки випав пасажир

11:17

Налагодив схему постачання особливо небезпечних психотропів: у Чернігові затримали наркозакладчика

10:45

Автоматичні та напівавтоматичні коагулометри: чим відрізняються та який обрати

10:19

Росіяни за добу обстріляли 11 сіл в прикордонні Чернігівщини

09:25

У Чернігові на Козацькій у мікроавтобусі виявили 15 бочок зі спиртом

27 марта 2024

19:00

Як провести SEO-аудит сайту: покрокова інструкція з проведення SEO-аудиту

17:15

У Чернігові рятувальники вивільнили ондатру, яка потрапила до дамби на Стрижні. ФОТО

16:45

Соцпрацівники 13 громад Чернігівщини отримали сучасні електроскутери

16:17

Двох росіян, які розстріляли дві автівки з цивільними людьми на Прилуччині, засудили до довічного ув’язнення

15:18

У Чернігові на перехресті вулиць Героїв Маріуполя та Кримської перекривають рух автотранспорту

14:52

Экспертные советы по выбору удилища и катушки

14:19

Кабінет пацієнта, послуги для ветеранів і не тільки. Федоров анонсував новинки в «Дії»

Смотреть больше новостей

Видеосюжеты

Все видео
У Чернігові п’яний водій намагався втекти від патрульних
7 марта 2024

У Чернігові п’яний водій намагався втекти від

«Батьківщина» вимагає запровадити мораторій на розпродаж землі до кінця війни – відповідний законопроєкт уже в парламент
7 марта 2024

«Батьківщина» вимагає запровадити мораторій на розпродаж землі до кінця війни – відповідний

З прикордонного обстрілюваного села поліцейські евакуювали родини пенсіонерів ВІДЕО
21 февраля 2024

З прикордонного обстрілюваного села поліцейські евакуювали родини пенсіонерів

У Ягідному нині ремонтують понад 20 будинків: утеплюють фасади і змінюють дахи ВІДЕО
5 февраля 2024

У Ягідному нині ремонтують понад 20 будинків: утеплюють фасади і змінюють дахи

БФ «Надія» передав Державній прикордонній службі 100 fpv-дронів ВІДЕО
22 января 2024

БФ «Надія» передав Державній прикордонній службі 100 fpv-дронів

 Протитанковий рів, бетонні піраміди та ДОТи: які оборонні споруди будують на прикордонні Чернігівщини
19 января 2024

Протитанковий рів, бетонні піраміди та ДОТи: які оборонні споруди будують на прикордонні

Юлія Тимошенко: Ми захистили людей від свавілля і відстояли принципи справедливої та ефективної мобілізації
12 января 2024

Юлія Тимошенко: Ми захистили людей від свавілля і відстояли принципи справедливої та ефективної

У Чернігові п’яний водій в’їхав в огорожу. ВІДЕО
7 декабря 2023

У Чернігові п’яний водій в’їхав в огорожу.

«День у Медійній Студії «MICS 4U»
3 августа 2023

«День у Медійній Студії «MICS

Завод у Шестовиці: чи не залишиться Киїнська ТГ без інвестицій і в кого на голові шапка горить
19 июля 2023

Завод у Шестовиці: чи не залишиться Киїнська ТГ без інвестицій і в кого на голові шапка

Залужний відвідав командування ЗСУ на північному напрямку ВІДЕО
28 июня 2023

Залужний відвідав командування ЗСУ на північному напрямку

Чернігівська команда «Батьківщини» долучилася до допомоги лікарням Донбасу ВІДЕО
31 мая 2023

Чернігівська команда «Батьківщини» долучилася до допомоги лікарням Донбасу

Смотреть больше видеорепортажей